19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Распространение коронавируса в России связали с дождями
коронавирус Общество Россия

Распространение коронавируса в России связали с дождями

Профессор Школы системной биологии Университета Джорджа Мейсона (США), доктор биологических наук Анча Баранова дала свой прогноз, как будет развиваться ситуация с заболеваемостью COVID-19 в России в ближайшие месяцы. Биолог пояснила, что сейчас по странам ходят разные штаммы коронавируса.

По словам Барановой, беспокойство вызывает индийская мутация. Эксперт отметила, что эти штаммы уже "пришли" в Россию. Какой из них станет доминирующим в стране и какой будет картина распространения инфекции дальше, пока не ясно, пишет РИА Новости. "Я думаю, что в ближайшие месяц-два в России все определит погода", – сказала Анча Баранова.

Профессор пояснила, что в пасмурную и дождливую погоду люди будут находиться преимущественно в помещениях, собираться там большими компаниями – все это способствует более активному распространению вируса. А в жару, в сухом воздухе передача вируса от человека к человеку снизится. Соответственно, получится избежать увеличения заболеваемости.

Ранее Анча Баранова рассказала, какая погода "убивает" коронавирус. Специалист также предположила, что ограничительные меры можно вводить точечно в связи с метеоусловиями. Такую гипотезу она выдвинула после публикации в журнале Physics of Fluids научной модели распространения COVID-19 в трех городах мира – Париже, Нью-Йорке и Буэнос-Айресе.

Как писал "Профиль", Всемирная метеорологическая организация сформировала группу ученых, куда вошли метеорологи, специалисты по климату и врачи. Они провели исследование, чтобы выяснить, существует ли связь между погодой и распространением коронавирусной инфекции. О его результатах рассказал научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».