20 апреля 2024
USD 93.44 -0.65 EUR 99.58 -0.95
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Разные цвета и текстуры: лучшие интерьерные решения для оформления окон
агрегатор дизайн интерьер Общество советы

Разные цвета и текстуры: лучшие интерьерные решения для оформления окон

Окна – главные источники естественного освещения в доме. Поэтому их оформление стоит подбирать не только с учетом общего стиля помещения, но и принимая во внимание особенности распространения света. При правильном подходе вы не только улучшите освещенность помещения, но и преобразите интерьер.

Не бойтесь столкновения цвета с рисунком

Конечно, если дизайнер предложит вам покрасить стену в розовый цвет и при этом повесить штору с узорчатым рисунком, то в голове сразу появятся сомнения. Однако это именно тот случай, когда идея на бумаге или словах кажется абсурдной, но в реальности выглядит непревзойденно. Сочетание ярких стен с фактурными шторами со сложным рисунком делает пространство более глубоким и уютным.

Используйте бледные жалюзи с черными стенами

Жалюзи
©Shutterstock/Fotodom

Воспользуйтесь классической, не теряющей актуальности тенденцией: создайте правило, а затем нарушьте его. Сыграйте на контрасте жесткого и мягкого, винтажа и современности. Как вариант – драматические темно-серые или черные стены и миллениальные розовые невесомые жалюзи. Не пугайтесь их цвета – это отличный нейтральный оттенок, который подойдет всем, пишет Idealhome.

Рассмотрите занавеску в стиле кафе для кухни

Изящная занавеска или полугардина станет отличным решением для кухни. Подберите ткань из вуали и принт, который подчеркнет сильные стороны вашей кухни. Например, если выделяются строгие линии шкафов и столешницы – сделайте абстрактный рисунок. Если таких линий нет и преобладает мягкий стиль – подойдет принт с перьями или что-то похожее.

Наслаивайте друг на друга элементы одного тона

Шторы
©Shutterstock/Fotodom

А именно – кремового. Лучше всего выглядят двойные шторы белого и бежевого цветов. Однако помните, что для достижения мягкого эффекта в интерьере все элементы комнаты должны быть однотонными. Светлая стена, кремовый коврик, покрывало на диван или кровать, журнальный столик – их лучше подобрать в единой палитре.

Совместите дневной и ночной дизайн

Этот вариант подойдет для комнат, где окна выходят на людные проспекты или "заглядывают" в соседние дома. Например, для того, чтобы избежать бликов солнца днем и обеспечить конфиденциальность, с наружной части окна устанавливается солнцезащитный экран, а внутри квартиры располагают затемняющую рулонную штору.

Еще один общий совет: выбирайте максимально длинные шторы – в пол. Короткие хорошо смотрятся только в небольших загородных коттеджах.

Ранее Profile.ru писал, как преобразить кухню. Один из самых простых способов – подобрать подходящие шторы.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».