24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. РБК: губернатор Самарской области в ближайшее время уйдет в отставку
Общество

РБК: губернатор Самарской области в ближайшее время уйдет в отставку

Губернатор Самарской области Николай Меркушкин сложет свои полномочия в течение ближайшего месяца. Об этом сообщает РБК со ссылкой на заявления неназванных близких к администрации президента Владимира Путина источников.

Один источник сообщает, что об уходе Меркушкина станет официально известно в начале грядущей недели. Другой говорит, что это произойдет в течение месяца.

Отставка губернатора может быть связна с его конфликтом с руководителем «Ростеха» Сергеем Чемезовым. По словам информатора, тот приложил руку к назначению Меркушкина в должность.

Николай Меркушкин возглавляет Самарскую область с 2012 года. До этого он на протяжении 18 лет возглавлял Мордовию.

«Кремлевский рейтинг» губернаторов РФ от 10 апреля 2017 года, опубликованный «Профилем», прогнозирует высокую вероятность скорой отставки Владимира Меркушкина.

По данным составителей рейтинга из Центра развития региональной политики, в Кремле недовольны тем, что Владимир Меркушкин плохо контролирует ситуацию, и в Самаре проходят многочисленные многотысячные митинги. Сначала на улицу вышли несколько тысяч пенсионеров с требованием отставки губернатора, и такие акции повторялись уже 5 раз. Затем 26 марта прошли акции против коррупции, а несколькими днями позже против Меркушкина выступили студенты.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».