Информационное агентство Деловой журнал Профиль

Умер ректор Школы-студии МХАТ актер Игорь Золотовицкий

Ректор Школы-студии Московского художественного академического театра (МХАТ) заслуженный артист России Игорь Золотовицкий ушел из жизни в возрасте 64 лет. Об этом в среду, 14 января 2026 года, сообщает ТАСС.

Игорь Золотовицкий

Игорь Золотовицкий

©Petrov Sergey / news.ru / Global Look Press

"Умер Игорь Золотовицкий", – сказал собеседник агентства. Он сообщил, что причиной смерти артиста стало онкологическое заболевание.

Игорь Яковлевич Золотовицкий окончил Школу-студию МХАТ в 1983 году. С 1989 года был педагогом Школы-студии МХАТ. Преподавал актерское мастерство в Париже. В 2013 году был избран на должность ректора Школы-студии МХАТ.

Золотовицкий был одним из ведущих актеров Пятой студии МXАТ. Он играл в десятках спектаклей, включая постановки последних лет "Иллюзии", "По По", "Женитьба", "Офелия боится воды" и "Чайка".

Он также играл в театре-студии "Человек", Театре им. К. С. Станиславского, Московском театре Олега Табакова, комическом театре "Квартет И" и "Школе современной пьесы". Поставил спектакли "Башмачкин" и "Женитьба".

Золотовицкий сыграл в более чем 60 фильмах и сериалах. Его дебют в кино состоялся в 1984 году.

Самое читаемое
Exit mobile version