25 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Решетников поручил устранить дискриминацию матерей-одиночек
Общество

Решетников поручил устранить дискриминацию матерей-одиночек

На заседании правительства Пермского края врио губернатора Пермского края Максим Решетников поручил устранить норму, не позволяющую матерям-одиночкам, у детей которых не установлено отцовство, получить пособие. Об этом сообщил «Коммерсантъ».

На вопрос Решетникова, в чем смысл этой нормы, вице-премьер края Татьяна Абдуллина заявила, что цель — поддержать семьи в браке. Объяснение Решетникова не устроило.

«Вы же не требуете свидетельство о браке. Вы говорите именно о том, что в свидетельстве о рождении отсутствует запись об отцовстве», цитирует Решетникова «Коммерсантъ».

Врио губернатора распорядился подготовить проект закона, «который устраняет эту дискриминацию».

В Пермском крае с 1 января действует закон, по которому молодые матери 19-24 лет имеют право на единовременную выплату, если у их детей установлено отцовство. Поправку об установленном отцовстве внес депутат пермского регионального заксобрания от «Единой России» Сергей Клепцин.

«Мы должны понимать, что рождение таких случайных детей происходит после дискотек, каких-то междусобойчиков, корпоративчиков», — мотивировал поправку Клепцин.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».