23 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Рогозин заявил о нехватке в России средств на ядерный буксир "Зевс"
Дмитрий Рогозин Общество Роскосмос

Рогозин заявил о нехватке в России средств на ядерный буксир "Зевс"

По словам главы Роскосмоса Дмитрия Рогозина, при наличии этих средств госкорпорация "толкнула бы с помощью таких проектов концентрацию интеллекта, технологий, промышленного потенциала, который сплотит ракетно-космическую отрасль и «рванет» ее вперед". Он подчеркнул, что проект ядерного буксира "Зевс" помог бы РФ совершить мощный рывок в ракетно-космической отрасли.

Глава

Глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин

©roscosmos.ru

Как отметил Рогозин, поскольку активы Банка России за рубежом арестованы, можно "напечатать" эти деньги и отдать на реализацию перспективных инвестиционных проектов. Он уточнил, что Роскосмосу нужно на эти цели "хотя бы один триллион рублей". "Создание проекта «Зевс» – это реально продвинутая работа, нам сейчас не хватает средств на нее", – заявил он телеканалу "Россия-24".

Рогозин подчеркнул, что у России есть колоссальный резерв средств. По его мнению, эти средства можно направить не в экономику, а на развитие технологий и прорывных изобретений.

Ядерный буксир разрабатывается в РФ с 2010 года. Он будет предназначен для полетов к Луне и планетам Солнечной системы. В декабре 2020 года Роскосмос и конструкторское бюро "Арсенал" заключили контракт на разработку проекта ядерного буксира "Нуклон". Стоимость контракта составила 4,17 млрд руб. Уточнялось, что по контракту буксир должен быть построен к 28 июля 2024 года.

В конце декабря 2020 года Рогозин сообщил, что аппарат будет называться "Зевс". Роскосмос намеревается вывести на орбиту ядерный буксир к 2030 году. Первая российская миссия с его участием к Юпитеру займет 50 месяцев и продлится четыре года. Она будет полностью автоматической. "Зевс" и модуль полезной нагрузки выведут на орбиту с космодрома Восточный на отдельных ракетах-носителях.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».