24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Роскачество обнаружило ДНК посторонних животных в говяжьей тушенке
исследование мясо мясо и мясная продукция Общество Роскачество

Роскачество обнаружило ДНК посторонних животных в говяжьей тушенке

Роскачество провело исследование тушенки из говядины 23 марок. В нескольких из них были обнаружены антибиотики, а также ДНК лошади, курицы и свиньи.

Россиянам назвали самые качественные отечественные товары

Следы лекарств удалось найти в тушенке пяти торговых марок. Однако законодательством РФ наличие антибиотиков в данном виде мяса не регламентируется. Соответствующие требования применены лишь к сырью, а не к конечному продукту. Отмечается, что допустимое количество частиц лекарственных препаратов определяется пределом от 1,4 до 5 микрограмма на килограмм. В образце одной из торговых марок их содержание составило 1000 микрограмм.

Кроме того, в говяжьей тушенке шести торговых марок при исследовании были найдены ДНК свиньи, в трех – ДНК курицы, в одной – ДНК лошади. Также эксперты оценили соотношение мяса и бульона в продукте, в образцах семи торговых марок было зафиксировано около 50% «воды».

«Больше всего претензий у экспертов возникло к консистенции, внешнему виду, вкусу и запаху тушеной говядины, а также к соотношению в ней мяса и бульона», – сообщается на сайте ведомства. Эксперты подчеркнули, что самой качественной в результате исследования оказалась продукция из среднего ценового сегмента. «Самые дешевые и самые дорогие мясные консервы в топ не вошли», – добавили в Роскачестве.

Ранее Роскачество обнаружило опасные вещества в черном перце. В товарах нескольких торговых марок были найдены бактерии группы кишечной палочки и плесень. Отмечается также, что в специи 12 торговых марок присутствовали пыль или непромолотые кусочки.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».