23 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Роспотребнадзор рассказал о способах избежать перегрева в жару
Общество Роспотребнадзор

Роспотребнадзор рассказал о способах избежать перегрева в жару

На фоне аномально жаркой погоды, установившейся в ряде российских регионов, Роспотребнадзор рассказал, как избежать перегрева и сохранить хорошее самочувствие.

Памятка опубликована в пятницу, 10 мая, на сайте ведомства. Жаркая погода может негативно отразиться на здоровье людей и привести к перегреву, напомнили специалисты. Соблюдение простых, но эффективных мер, поможет избежать указанных последствий.

В жаркую погоду не стоит долго находиться на открытом воздухе и необходимо снизить физические нагрузки. При нахождении в помещении его надо проветривать и при возможности пользоваться кондиционером или вентилятором.

Выходя на улицу, надевайте светлую одежду из натуральных материалов, головной убор и солнцезащитные очки. «В жаркий период времени необходимо отказаться от жирной пищи, а потребление мяса свести к минимуму, лучше всего его заменить рыбой или морепродуктами», - советуют эксперты.

Чтобы избежать перегрева нужно пить много воды, чая, минеральной воды, морса, молочно-кислых напитков с низким содержанием жира, исключить газированные напитки и алкоголь.

«Приемы пищи желательно исключить в самое жаркое время дня, перенеся их на утро и вечер», - указали в ведомстве.

Ранее в преддверии длинных майских выходных специалисты Роспотребнадзора разработали рекомендации по выбору мяса для приготовления шашлыка.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».