Дополнительные меры контроля были приняты на различных культурных площадках, передает в субботу, 30 марта ТАСС. Так, на выставке "Россия" на ВДНХ в Москве введены специальные правила доступа. Посетители могут пройти на территорию только через контрольно-пропускной пункт в арке главного входа. Там проводится осмотр личных вещей с использованием специального оборудования. Дополнительный осмотр также осуществляют при входе в павильоны выставки.
В "Росгосцирке" усилили меры безопасности в дни цирковых представлений. Был введен свободный доступ к эвакуационным выходам, усилен досмотр во время мероприятий, обеспечен беспрепятственный проезд спецтранспорта к зданию цирка при возникновении нештатной ситуации.
Глава компании АВК'pro и член Ассоциации владельцев кинотеатров (АВК) Роман Исаев сообщил о проведении проверок и усилении личного состава охранных предприятий в кинотеатрах и торговых центрах. Он отметил, что проверки в кинотеатрах осуществляются согласно внутренним нормам безопасности. Эта работа регулярно контролируется службами Росгвардии, МВД и МЧС России.
В Российском национальном музее музыки сообщили, что пропускной режим на все его площадки обеспечивают вооруженные подразделения Росгвардии. С 24 февраля они усилили несение службы. В Музее музыки также ежедневно несет службу пост МЧС РФ.
Пресс-секретарь Государственного Кремлевского дворца Константин Ярошевский уточнил, что проверки и учения на концертной площадке проводятся на постоянной основе. С учетом угрозы безопасности был усилен досмотр всех посетителей, являющихся как зрителями Музеев Московского Кремля, так и Государственного Кремлевского дворца.
Теракт в подмосковном "Крокус Сити Холле" произошел вечером 22 марта перед началом концерта группы "Пикник". В зал ворвались несколько вооруженных мужчин. Они начали расстреливать посетителей в упор. Позже в здании комплекса произошел взрыв и начался сильный пожар. Исполнителями теракта оказались четверо граждан Таджикистана, их задержали недалеко от границы с Украиной. Подробнее о произошедшем – в материале "Профиля" и в Telegram-канале "Профиль-News".