Деловой журнал Профиль

Российский «диснейленд» остался без персонажей «Союзмультфильма»

Киностудия «Союзмультфильм» прекратила сотрудничество с группой компаний «Регионы», которая строит в Москве парк развлечений «Остров мечты». Студия посчитала невыгодным предоставлять развлекательному центру права на использование персонажей мультфильмов, сообщила РБК директор по юридическим вопросам киностудии Наталья Сигачева.

<p> <span>Киностудия «Союзмультфильм» прекратила сотрудничество с группой компаний «Регионы», которая строит в Москве парк развлечений «Остров мечты». Студия посчитала невыгодным предоставлять развлекательному центру права на использование персонажей мультфильмов, сообщила РБК директор по юридическим вопросам киностудии Наталья Сигачева.</span></p><!--more--><p> <span>Лицензионное соглашение между «Союзмультфильмом» и компанией «Регионы-энтертейнмент» (входит в ГК «Регионы») было подписано в конце 2016 года, по мнению Сигачевой, «на крайне невыгодных и дискриминационных для киностудии условиях».</span></p><p> <span>По соглашению «Союзмультфильм» должен был получать 3% от продажи игрушек в парке развлечений. Однако документ не предусматривает гарантированного лицензионного платежа за использование образов персонажей в самом парке, хотя в договорах с зарубежными партнерами проекта Viacom International Media Networks (Nickelodeon) и Sony Pictures Consumer Products такой пункт есть.</span></p><p> <span>Кроме того, соглашение запрещало «Союзмультфильму» принимать участие в других парках развлечений, а также в уличных мероприятиях с использованием ростовых кукол.</span></p><p> <span>В киностудии говорят, что по-прежнему готовы сотрудничать с парком «Остров мечты», но на более выгодных условиях.</span></p><p> <span>80% выручки «Союзмультфильма», по данным РБК, формируют лицензионные сборы, оставшиеся 20% — продажа медийных прав на «золотую коллекцию».</span></p><p> <span>Тематический развлекательный комплекс «Остров мечты» будет находиться в Нагатинской пойме в Москве. Крытый комплекс расположится на территории 292 тыс. кв. м. В парке предусмотрены торговая зона с концертным залом и гостиницей, кинотеатр и развлекательная зона. </span></p>

Лицензионное соглашение между «Союзмультфильмом» и компанией «Регионы-энтертейнмент» (входит в ГК «Регионы») было подписано в конце 2016 года, по мнению Сигачевой, «на крайне невыгодных и дискриминационных для киностудии условиях».

По соглашению «Союзмультфильм» должен был получать 3% от продажи игрушек в парке развлечений. Однако документ не предусматривает гарантированного лицензионного платежа за использование образов персонажей в самом парке, хотя в договорах с зарубежными партнерами проекта Viacom International Media Networks (Nickelodeon) и Sony Pictures Consumer Products такой пункт есть.

Кроме того, соглашение запрещало «Союзмультфильму» принимать участие в других парках развлечений, а также в уличных мероприятиях с использованием ростовых кукол.

В киностудии говорят, что по-прежнему готовы сотрудничать с парком «Остров мечты», но на более выгодных условиях.

80% выручки «Союзмультфильма», по данным РБК, формируют лицензионные сборы, оставшиеся 20% — продажа медийных прав на «золотую коллекцию».

Тематический развлекательный комплекс «Остров мечты» будет находиться в Нагатинской пойме в Москве. Крытый комплекс расположится на территории 292 тыс. кв. м. В парке предусмотрены торговая зона с концертным залом и гостиницей, кинотеатр и развлекательная зона.

Самое читаемое
Exit mobile version