По словам Чернышова, Россия готова обеспечить новые места для установки монументов в крупнейших городах страны. Речь идет о Москве, Санкт-Петербурге, Севастополе, а также о региональных центрах. Его слова приводит ТАСС.
"Очень много желающих ухаживать за этими памятниками", – сказал журналистам Чернышов.
Страны, которые демонтируют памятники, "по большому счету растаптывают свое историческое прошлое", заявил вице-спикер Госдумы. Политик также прокомментировал тенденцию к отмене российской культуры в некоторых странах.
"Я вас уверяю, это так же, как с политикой отмены России, отменой культуры нашей страны: вначале все поотменяли, а к чему это привело? Ценник на гастроли Большого театра вырос. Так и здесь: сегодня мы заберем эти памятники, завтра они втридорога будут просить их обратно", – пояснил политик.
Власти Латвии прорабатывают планы массового уничтожения советских военных мемориалов, расположенных на территории страны, ранее предупредили в пресс-бюро Службы внешней разведки России.
В декабре 2024 года в Одессе демонтировали памятник советскому поэту, барду и актеру Владимиру Высоцкому. Местные жители призвали его восстановить. Прежде в Одессе были снесены памятники, установленные в честь императрицы Екатерины II и ее сподвижников (памятник основателям Одессы) и знаменитого русского полководца Александра Суворова.