24 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Россия обнародует переданные Нидерландам документы по крушению малайзийского Boeing
ЕСПЧ Нидерланды Общество Украина

Россия обнародует переданные Нидерландам документы по крушению малайзийского Boeing

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) 26 января начал рассмотрение жалоб Украины и Нидерландов против России по делу о крушении малайзийского Boeing в Донбассе в 2014 году. РФ обнародует все документы, переданные Нидерландам по этому делу, "чтобы все видели, что и где правда", сообщил представитель России при ЕСПЧ Михаил Виноградов.

Крушение рейса MH17 Малайзийских авиалиний

©Alexander Ermochenko/Zumapress/Global Look Press

Посты из соцсетей сочли доказательством причастности России к крушению MH17

На первом заседании рассматривается вопрос приемлемости объединенных жалоб Украины и Нидерландов, пишет РИА Новости. Уполномоченный заявил, что Россия передала Нидерландам тома материалов по этому делу на цифровых и бумажных носителях, но их не использовали. Он предположил, что эти доказательства не вписывались в версию следствия, заранее определившего Россию виновной. "Но это уже вопросы к самим компетентным органам Нидерландов", – добавил Виноградов.

Он призвал отклонить жалобы Украины и Нидерландов в полном объеме, так как они строятся на искажении фактов, поддельных доказательствах и лживых утверждениях. Также представитель России в ЕСПЧ пожаловался на то, что при рассмотрении дела выделялось слишком мало времени на предоставление доводов сторон.

В июле 2020 года ЕСПЧ официально уведомил Россию о поданной Нидерландами жалобе по крушению рейса MH17. Министерство иностранных дел РФ расценило этот шаг как новый удар по российско-нидерландским отношениям.

На процессе в декабре 2021 года в Нидерландах прокуратура выступила с требованием приговорить четверых якобы виновных в крушении MH17 к пожизненным срокам. В инциденте обвиняют россиян Игоря Гиркина, Сергея Дубинского, Олега Пулатова и украинца Леонида Харченко.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».