28 марта 2024
USD 92.59 +0.02 EUR 100.27 -0.14
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Россия закрыла небо над частью Крыма и Черного моря
Крым Общество

Россия закрыла небо над частью Крыма и Черного моря

Временный запрет полетов над частью полуострова и его акватории вводится с 20 по 24 апреля. Об этом говорится в международном извещении для пилотов (NOTAM).

"Район объявлен временно опасным для полетов воздушных судов", – отмечается в сообщении. По данным "Интерфакса", полеты закрываются для высоты до 19 тысяч метров. В зону ограничения входит часть Южного берега Крыма (ЮБК) – от Севастополя до Феодосии. Кроме того, небо закрывается над прилегающими к ЮБК водами Черного моря, а также частью международных вод, сообщает агентство во вторник, 20 апреля.

Ранее российское руководство объявило о запрете иностранным кораблям до октября проходить через Керченский пролив, Азовское море и некоторые части Черного моря, ссылаясь на проведение военных учений.

Это решение Москвы также вызвало обеспокоенность в НАТО. Официальный представитель Альянса Оана Лунгеску призвала российские власти обеспечить свободный доступ в порты Украины на Азовском море.

В свою очередь, в Крыму заявили, что западным партнерам не следует политизировать и спекулировать на теме закрытия части акватории Черного моря, поскольку российское правительство имеет право принимать любые решения, касающиеся территориальных вод страны.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: Крым
Реклама
Реклама
Реклама