18 апреля 2024
USD 94.32 +0.25 EUR 100.28 +0.34
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Россиян предупредили о риске потерять деньги в надежных банках
банки Общество

Россиян предупредили о риске потерять деньги в надежных банках

По словам руководителя представительства инвестиционного фонда ANIF в России Сергея Григоряна, при определенных условиях россияне могут потерять даже те деньги, которые хранятся в надежных банках.

В интервью агентству "Прайм" специалист по банковскому сектору пояснил, что все традиционные банковские вклады страхуются на общую сумму 1,4 млн рублей, поэтому если что-то произойдет, больше денег получить не удастся, даже если речь идет о разных счетах.

Говоря о банковских инвестпродуктах, эксперт отметил, что тут существует риск потерять вложенные средства. Ни одна, даже самая надежная структура, не застрахована от обвала рынков, и гарантий доходности нет, напомнил он. Поэтому, перед тем как положить деньги в банк, специалист рекомендует очень внимательно ознакомиться с продуктом и оценить все риски. По его словам, деньги, хранящиеся на брокерских счетах, не страхуются.

Эксперт подчеркнул, что многие граждане до сих пор не видят разницы между банковским вкладом и вложением ПИФ. Любая инвестиционная деятельность может принести как прибыль, так и убыток, напомнил он.

Ранее специалисты по инвестициям посоветовали россиянам покупать доллары США, отметив, что это выгодное вложение, поскольку инфляция в рублях гораздо выше. Так, по словам инвестора Егора Клопенко, на российский рубль традиционно влияют два фактора – цены на нефть и геополитическая ситуация.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: банки