29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Россиян предупредили об опасности бесплатного Wi-Fi
интернет кибербезопасность Общество Россия

Россиян предупредили об опасности бесплатного Wi-Fi

Стало известно, что больше половины российский пользователей регулярно выходит в интернет через открытые сети Wi-Fi. Однако подобная активность является опасной, поскольку злоумышленники похищают пароли от аккаунтов, а также данные о платежах россиян, сообщает Газета.Ru со ссылкой на исследование международной антивирусной компании Eset.

Утечки данных россиян стали происходить гораздо чаще

Опрос, в котором приняли участие четыре тысячи россиян, показал, что более 70% из них регулярно подключаются к бесплатным сетям. В России это делают в транспорте, отелях, торговых центрах, кафе и аэропортах. Эксперты отмечают, что из этого числа большая часть пользователей переписываются, заходят в банковские приложения и вводят пароли. Однако за ними могут шпионить злоумышленники и красть их данные.

Создание поддельных точек доступа, отсутствие шифрования передаваемой информации – лишь небольшая часть опасности публичных сетей Wi-Fi, добавляют в компании. Специалисты рекомендуют отказаться от подключения к подозрительным точкам доступа и придерживаться базовых правил безопасности. Так, эксперты советуют не вводить логины в соцсетях с незащищенного Wi-Fi и не пересылать пароли доступа к мобильным банкам.

Ранее была названа самая популярная мишень для хакеров. Специалисты выяснили, что ею оказался iPhone. Его владельцев атакуют намного чаще, чем тех, кто пользуется Huawei.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама