Профиль

Россиянам дали советы по безопасной работе на даче

Медик отметил, что не надо заходить в огород и сразу приступать к серьезным нагрузкам – сначала необходима разминка, пишет Telegram-канал "Подмосковье сегодня". Врач добавил, что, раздеваться во время работ на участке не следует – можно легко простыть.

Асанов посоветовал россиянам встать на четвереньки, если при работе нужно низко наклоняться. Дело в том, что в этом положении позвоночник сохраняет естественные изгибы и нагрузка распределяется равномерно.

Также врач заявил, что не надо носить тяжести на даче в одиночку. Следует использовать тележки и регулярно устраивать перерывы – каждые 30 минут ложиться на ровную поверхность, чтобы мышцы расслабились. Асанов подчеркнул, что нельзя поднимать тяжести рывком, переносить грузы в одной руке и долго пребывать в одном положении.

Нельзя продолжать трудиться на даче, если боль все же возникла. Необходимо отдохнуть, воспользоваться местным обезболивающим средством. По словам специалиста, можно повязать на поясницу шерстяной платок. А вот горячие ванны или разогревающие компрессы, считает медик, не стоит.

Самое читаемое
Exit mobile version