29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Россиянам назвали лучшие месяцы для покупки долларов
доллар Общество

Россиянам назвали лучшие месяцы для покупки долларов

Самыми благоприятными для рубля считаются январь и весенние месяцы. На курс влияет множество факторов, и одним из основных является налоговый период, рассказал ведущий аналитик QBF Олег Богданов.

Он отметил, что рубль также поддерживает продажа валютной выручки российскими экспортерами. "У рубля не наблюдается сезонности по годам или месяцам. Как показывает новейшая российская история, рубль падает в любую погоду, может снижаться и летом, и осенью, и зимой, и весной", – добавил он.

По словам аналитика, динамика рубля может зависеть от платежей по внешнему долгу. "Когда платежи большие – можно посмотреть график на ближайший год на сайте Банка России – тогда рубль находится под давлением", – уточнил он.

До введения бюджетного правила российская валюта реагировала на колебания нефтяных цен, которые повышаются зимой и летом, перед сезоном отпусков. В такие периоды рубль был более стабильным, но сегодня эта зависимость сгладилась, рассказал он в интервью "Прайм".

Традиционно стрессовыми месяцами являются август-сентябрь. В это время происходили главные финансовые кризисы. Причем многое зависит и от уровня риска на мировых рынках, добавил Богданов. Он пояснил, что чем ниже последний, тем больше скупают рубль.

Ранее специалисты по инвестициям посоветовали россиянам покупать доллары США, отметив, что это выгодное вложение, поскольку инфляция в рублях гораздо выше. Так, по словам инвестора Егора Клопенко, на российский рубль традиционно влияют два фактора – цены на нефть и геополитическая ситуация.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: доллар
Реклама
Реклама
Реклама