В своем Telegram-канале она обратила внимание на то, что туроператоры имеют законное право выставлять дополнительную плату за путевки в соответствии со статьей 451 Гражданского кодекса РФ. Если же новые условия не устроят туриста, он имеет возможность расторгнуть договор с компанией. Но в подобном случае путешественнику требуется возместить туроператору фактически понесенные им расходы.
Если уже проплаченная поездка не может состояться из-за введения новых ограничений, у туристов существует несколько вариантов действий. В Ростуризме советуют перенести тур на другие даты или изменить направление отдыха.
Ранее глава Ростуризма Зарина Догузова сообщила, что большинство популярных направлений для путешествий недоступно для россиян, так как туроператоры приостановили продажу путевок. По ее словам, это решение носит временный характер и касается заграничных направлений.