29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Россиянам рассказали, цены на какие продукты могут вырасти перед Новым годом
агрегатор Общество продукты питания советы

Россиянам рассказали, цены на какие продукты могут вырасти перед Новым годом

В России в Новый год главная роль, как правило, отводится праздничному столу. Однако рост цен на продукты питания перед праздником заставляет задуматься о способах экономии. Есть ли смысл покупать некоторые продукты заранее, рассказала эксперт.

По словам представителя Ассоциации производителей и поставщиков продовольственных товаров "Руспродсоюз" Ирины Нагайцевой, цены на большинство продуктов питания в декабре мало отличаются от октябрьских. "В преддверии новогодних праздников поставщики и сети, как правило, зарабатывают на объемах продаж, которые кратно увеличиваются к концу декабря. Кроме того, все основные условия контрактов к этому времени сформированы и изменениям не подлежат, особенно если речь идет о продукции с длительными сроками хранения", – говорит эксперт. Также в этом году, как и в предыдущие годы, многие продовольственные товары для новогоднего стола реализуются по скидкам и акциям, поэтому запасаться продуктами с длительным сроком хранения нет смысла, заявила Нагайцева в беседе с радио Sputnik в среду, 27 октября.

Однако она отмечает, что перед праздниками могут подорожать некоторые категории скоропортящихся товаров, такие как куриные яйца, свежие овощи и зелень. Но закупаться ими впрок эксперт советует только в том случае, если потребитель сможет сохранить их вплоть до Нового года, иначе это не имеет смысла. Существуют и такие скоропортящиеся продукты, которые дешевеют перед новогодними праздниками, – например, мясо птицы, добавляет она.

Другого мнения по этому вопросу придерживается доцент кафедры ресторанного бизнеса РЭУ им. Г. В. Плеханова Елена Мясникова. По ее словам, цены на продукты питания в декабре вырастут, а их выбор на полках магазинов станет меньше. В этой ситуации проще и выгоднее купить продукты с длительным сроком хранения заранее, считает эксперт.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама