25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Россиянам рассказали, как защитить свои личные данные
интернет мошенники Общество персональные данные

Россиянам рассказали, как защитить свои личные данные

От утечки данных в сети помогут внимательность при вводе личной информации, автоматическое обновление программного обеспечения, недоверие к источникам информации и резервное копирование, рассказал эксперт Solar Dozor компании "Ростелеком-Солар" Алексей Кубарев. По его словам, соблюдение пяти простых правил поможет эффективно защитить информацию о себе.

Осторожность при скачивании программ

Не следует устанавливать программное обеспечение из непроверенных источников. Таким образом можно скачать вредоносную программу, которая будет без ведома владельца передавать все его личные данные. Кубарев отметил, что пользователя должна насторожить ситуация, если программа запрашивает доступ к медиабиблиотеке, микрофону или камере, хотя для выполнения функций программы эти устройства не требуются.

Настроить автоматическое обновление ПО

Разработчики почти в каждом обновлении приложения исправляют системы безопасности с помощью выпуска патчей. Хакеры внимательно следят за этим и атакуют тех, кто не успел обновиться, потому что он в этот момент уязвим, рассказал Кубарев РИА Новости.

Не торопитесь вводить данные банковской карты

Пользователи часто попадаются на фишинг, когда создаются поддельные сайты с распродажами. Чтобы избежать слива личных данных, прежде чем вводить номер и CVC банковской карты, нужно проверить в поисковой системе. Механизмы поиска не позволят мошенническим ресурсам появиться среди первых результатов. Там всегда ссылки на официальные сайты.

Установка надежных паролей

В первую очередь, лучше не "светить" логинами и адресами электронной почты в социальных сетях. Это сразу сократит риск того, что мошенник решит сделать жертвой вас. Далее нужно использовать длинные пароли, с цифрами, верхним и нижним буквенным регистром, специальными символами. Так мошеннику сложнее подобрать пароль. Использовать один и тот же пароль для разных учетных записей нельзя.

Резервное копирование данных

При успешной атаке программы-вымогателя, данные на устройстве пользователя будут зашифрованы. В последнее время все чаще можно услышать о ситуациях, в которых хакеры шифруют диски компьютера и затем требуют выкуп за восстановление доступа. Если вы заранее сделали резервное копирование, вас на это уже не поймаешь.

На случай потери или кражи телефона также есть несколько способов сохранения безопасности данных. В первую очередь необходимо защитить вход в устройство пин-кодом или биометрическим отпечатком. Следует заблокировать сим-карту и банковские карты, привязанные к телефону, а также обезопасить свои аккаунты в социальных сетях.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».