19 марта 2024
USD 91.98 +0.11 EUR 100.24 +0.27
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Россиянам разъяснили, как будут оформлять карантин по COVID-19 для контактных
COVID-19 коронавирус Общество

Россиянам разъяснили, как будут оформлять карантин по COVID-19 для контактных

Больничные листы для лиц, контактировавших с заболевшими COVID-19, теперь оформляют на семь дней, в том числе для тех, кому соответствующее предписание было выдано раньше. Об этом в среду, 26 января, рассказали в оперативном штабе по контролю и мониторингу ситуации с коронавирусом в Москве.

Если больничный был открыт в период с 15 по 21 января включительно, он автоматически закроется 27 января. Вернуться к работе можно будет 28 января. Больничные, выданные после 21 января, автоматически закроются на седьмой день карантина. Выйти на работу разрешается на восьмой день.

В оперштабе подчеркнули, что больничные листы будут автоматически направлены работодателю. Приходить в поликлинику лично для закрытия документа не нужно.

Детские сады и школы, в которых карантин установили ранее и он уже длится семь и более дней, могут по решению администрации возобновить занятия 26 или 27 января. По инициативе родителей карантин может быть продлен на срок до 14 дней, сообщается в Telegram-канале оперштаба Москвы.

Постановление главного санитарного врача России о сокращении карантина после контакта с заболевшими COVID-19 было опубликовано 25 января. Документ, закрепляющий продолжительность изоляции в течение семи дней, прошел регистрацию в Министерстве юстиции и вступил в силу.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама