25 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Россияне назвали идеальный размер пенсии
Общество пенсии

Россияне назвали идеальный размер пенсии

НПФ Сбербанка провел опрос на тему достойного уровня пенсии. Ответы разнились в зависимости от пола респондентов, уровня образования, доходов и профессии.

Пенсия

©Александр Некрасов/ТАСС

По результатам исследования, россияне хотели бы получать пенсию в размере 59 тысяч рублей. По их мнению, такая сумма обеспечит комфортную жизнь в старости, пишет РИА Новости.

Женщины видят достойной пенсию в размере 58 тысяч рублей, граждане мужского пола – 61 тысячи рублей. Люди с высшим образованием и студенты установили планку в 61 и 62 тысячи рублей. Граждане со средним и средним специальным образованием считают, что 54 тысяч и 52 тысяч рублей будет достаточно.

Маркетологи, пиарщики, специалисты из сферы транспорта и связи хотели бы получать 64 тысячи рублей. Чуть меньше запросили работники торговли и бытового обслуживания – 61 тысячу рублей. Научные сотрудники хотели бы пенсию размером 59 тысяч рублей.

Самую высокую сумму назвали жители Москвы – 92 тысячи рублей. За ними следует Владивосток – там считают комфортными 78 тысяч рублей. На третьем месте оказались петербуржцы с желаемой пенсией в 70 тысяч рублей. Жители Ульяновска и Ярославля указали самую низкую сумму – 48 тысяч рублей.

Ранее «Профиль» писал об опросе сервиса «Работа.ру», где россияне назвали желаемый возраст выхода на пенсию. Респонденты также рассказали, как они собираются обеспечивать себя в старости.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: пенсии