23 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Интересный факт
  3. Россияне перечислили самые страшные болезни
болезни Интересные факты Общество

Россияне перечислили самые страшные болезни

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Самый большой страх у россиян вызывают рак, инсульт и ВИЧ. Эти болезни возглавили список, составленный по результатам опроса портала Здоровье Mail.ru. На первую строчку респонденты поместили онкологические заболевания. Рака боятся 69% участников опроса. Почти вдвое меньше опрошенных назвали инсульт (36%) и ВИЧ (30%).

Ученые открыли неожиданный способ убить раковые клетки

На четвертой и пятой позициях рейтинга оказались болезни сердца (26%) и гепатит С (20%). Почти 15% респондентов также назвали туберкулез и заболевания, передающиеся половым путем, болезни органов дыхания и грипп.

По словам руководителя проекта Евгения Паперного, страх перед онкологией можно объяснить недостаточным доверием россиян к системе здравоохранения. Боязнь инсультов и инфарктов вызвана тем, что они являются наиболее распространенными причинами смерти в России, и у людей много примеров, когда их близкие скончались в результате сердечно-сосудистых заболеваний. Положение СПИДа в списке страхов специалист объяснил недостаточностью усилий на государственном уровне, в том числе и общественными институтами по формированию толерантного отношения к ВИЧ-инфицированным.

Согласно результатам опроса, 76% жителей России следят за своим здоровьем, мнительными себя назвали 8%, остальные считают свой иммунитет сильным, сообщает ТАСС. В опросе, который проводился 10-11 декабря, приняли участие 3114 респондентов.

Ранее сообщалось, что ученые создали препарат для лечения нескольких видов рака. Речь идет о меланоме, глиобластоме и карциноме легкого. Инновационное лекарство разработали специалисты Северо-Кавказского федерального университета. Они смогли синтезировать уникальные вещества, которые лечат клетки, зараженные этими видами онкологии.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».