24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Рост заболеваемости COVID-19 в Москве объяснил инфекционист
коронавирус Москва Общество

Рост заболеваемости COVID-19 в Москве объяснил инфекционист

За последние сутки в Москве выявили 3818 новых случаев коронавируса, что на 1 тыс. больше, чем днем ранее. Врач-инфекционист Николай Малышев объяснил такие высокие показатели заболеваемости.

В беседе с РИА Новости он пояснил, что рост заражений, вероятно, обусловлен майскими праздниками. "Так или иначе люди встречались, собирались за одним столом, ездили в транспорте. До майских мы как раз говорили, что после праздников, возможно, будет подъем", – отметил Малышев.

Он также добавил, что для того, чтобы говорить о какой-то тенденции, нужно понаблюдать за динамикой заражений в ближайшие дни. "Заболеваемость – это пила, то больше, то меньше. Нужно в ближайшие дни посмотреть на тенденцию, как дальше будет развиваться", – заключил специалист.

Отметим, что заболеваемость коронавирусной инфекцией увеличилась не только в Москве, но и в целом по стране. За прошедшие сутки в России зафиксировали 9462 новых случая заражения – это максимум с 20 марта.

Ранее доктор биологических наук Анча Баранова дала свой прогноз, как будет развиваться ситуация с заболеваемостью COVID-19 в России в ближайшие месяцы. Она отметила, что беспокойство вызывает индийская мутация. По ее словам, эти штаммы уже "пришли" в Россию.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».