29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Рост заболеваемости COVID-19 в Москве объяснил инфекционист
коронавирус Москва Общество

Рост заболеваемости COVID-19 в Москве объяснил инфекционист

В Москве за прошедшие сутки выявили 3215 новых случаев коронавируса – таких высоких показателей в столице не было с конца января. Врач-инфекционист, профессор Николай Малышев рассказал о причинах роста заболеваемости COVID-19.

По его словам, это связано с несоблюдением масочного режима, а также отказом от вакцинации, пишет РИА Новости.

"Народ немного разболтался, а вакцинироваться не сильно торопятся. Даже в метро проводили рейды, это не просто так. Я думаю, это все с этим связано, и народ устал, конечно", – сказал Малышев.

Он также отметил, что рост новых случаев заражения обычно проявляется в течение двух инкубационных периодов после послаблений ограничительных мер. Специалист считает, что заболеваемость может быть повышенной еще несколько дней.

Ранее об ухудшении ситуации с COVID-19 в Москве заявил мэр столицы Сергей Собянин. "Действительно, последние две-три недели ситуация с распространением коронавирусной инфекции начала ухудшаться", – сказал он.

При этом главный санитарный врач России Анна Попова сообщила о достижении плато по коронавирусу в стране. Она уточнила, что еженедельное количество заболевших из расчета на 100 тыс. населения составляет 41,6. По ее словам, это весьма невысокий показатель.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама