19 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Ростехнадзор установил причину аварии на шахте «Северная»
Общество

Ростехнадзор установил причину аварии на шахте «Северная»

Причиной аварии на шахте «Северная» в Воркуте, унесшей жизни 36 человек, стал взрыв метановоздушной смеси, сообщается на сайте Ростехнадзора.

«Комиссия по техническому расследованию причин аварии на основании заключения экспертной группы, проведенных опросов работников шахты, изучения геолого-маркшейдерской, проектно-технической и эксплуатационной документации, анализа показаний датчиков аэрогазового контроля и сейсмостанций, проанализировав состояние горных выработок, вентиляционных и изоляционных сооружений и оборудования, пришла к выводу, что происшедшую аварию следует классифицировать как взрыв метановоздушной смеси на выемочном участке Лавы 412-з пласта «Мощный», - говорится в сообщении.

Напомним, 25 февраля на шахте «Северная», принадлежащей ОАО «Воркутауголь», произошел выброс метана и два взрыва. Это привело к обрушению породы и пожару. В шахте находились 110 человек. Спасатели вывели на поверхность 80 горняков. Четыре человека погибли, еще 26 оставались в шахте.

На месте трагедии несколько дней длилась поисково-спасательная операция, но 28 февраля произошел новый взрыв. Погибли пять членов Печорского военизированного горноспасательного отряда МЧС и один шахтер. После этого в МЧС сказали, что надежды на то, что 26 заблокированных в шахте горняков остаются живы, больше нет.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».