Информационное агентство Деловой журнал Профиль

Рождественских морозов в Москве не будет, но сугробы вырастут

В Москве к Рождеству не прогнозируются экстремальные холода – температуры не опустятся ниже минус 12°C ночью, сообщила в воскресенье, 4 января 2026 года, ТАСС ведущий сотрудник Гидрометцентра России Марина Макарова.

В Москве к Рождеству не прогнозируются экстремальные холода – температуры не опустятся ниже минус 12°C ночью, сообщила в воскресенье, 4 января 2026 года, <a href="https://tass.ru/" target="_blank" redirect="false" rel="noopener">ТАСС</a> ведущий сотрудник Гидрометцентра России Марина Макарова."Речь не идет ни о каких рождественских морозах. В ночные часы в понедельник, 5 января, мы ожидаем минус 4–9°C. Во вторник, 6 января, ночь будет холоднее – минус 7–12°C, а в дневные часы – минус 4–9°C", – пояснила синоптик."А вот в Рождество погода будет меняться, восточный ветер постепенно будет усиливаться, пойдет снег умеренной интенсивности, температура ночная тоже продержится на уровне минус 7–12°C", – отметила специалист.Макарова уточнила, что колебания атмосферного давления в ближайшие пять дней станут заметнее: в понедельник и вторник оно будет выше нормы, но с приближением циклона с юго-запада снова начнет снижаться. Изменения циркуляции поддержат усиление восточного ветра и переход к более обильному снегопаду.По данным Макаровой, высота сугробов на Рождество в Московском регионе увеличится. "Снежный покров испытывает сложную динамику. В понедельник-вторник будет оседать, а с 7 января снег пойдет. Прирост будет порядка 5–6 см", – сказала представитель Гидрометцентра.

"Речь не идет ни о каких рождественских морозах. В ночные часы в понедельник, 5 января, мы ожидаем минус 4–9°C. Во вторник, 6 января, ночь будет холоднее – минус 7–12°C, а в дневные часы – минус 4–9°C", – пояснила синоптик.

"А вот в Рождество погода будет меняться, восточный ветер постепенно будет усиливаться, пойдет снег умеренной интенсивности, температура ночная тоже продержится на уровне минус 7–12°C", – отметила специалист.

Макарова уточнила, что колебания атмосферного давления в ближайшие пять дней станут заметнее: в понедельник и вторник оно будет выше нормы, но с приближением циклона с юго-запада снова начнет снижаться. Изменения циркуляции поддержат усиление восточного ветра и переход к более обильному снегопаду.

По данным Макаровой, высота сугробов на Рождество в Московском регионе увеличится. "Снежный покров испытывает сложную динамику. В понедельник-вторник будет оседать, а с 7 января снег пойдет. Прирост будет порядка 5–6 см", – сказала представитель Гидрометцентра.

Самое читаемое
Exit mobile version