20 апреля 2024
USD 93.44 -0.65 EUR 99.58 -0.95
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. РПЦ: закон о хиджабах в школах Чечни нуждается в корректировке
Общество

РПЦ: закон о хиджабах в школах Чечни нуждается в корректировке

Московская патриархия заявила о необходимости корректировки закона о ношении хиджабов в школах, принятого 31 марта в Чечне. В РПЦ считают, что норма нарушает принцип светского характера образования, сообщает «Интерфакс». Таким образом, РПЦ сформулировала позицию по хиджабам в школах Чечни раньше Кремля.

«Закрепление за учащимися такого права в законе Чеченской республики является нарушением принципа светского характера образования в государственных школах, поэтому в этой части поправка подлежит корректировке», — цитирует агентство руководителя юридической службы патриархии игуменью Ксению (Чернегу).

Парламент Чечни 31 марта внес поправки в местный закон об образовании. Эти поправки разрешают школьникам носить одежду, которая отражает их религиозные верования.

Игуменья Ксения заявила, что такое право обучающихся не предусмотрено федеральным законодательством, и субъекты РФ не могут утверждать его своими законами.

Ранее Дмитрий Песков в комментарии по поводу хиджабов в чеченских школах признался, что Кремль еще не сформулировал свою позицию.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».