Госдума в декабре 2014 года может принять поправки в Административный кодекс, позволяющие органам исполнительной власти столицы рассматривать дела о нарушениях ПДД, зафиксированных специальными камерами. Кроме превышения скорости, речь идет и о проезде на красный свет, и о нарушениях разметки.
«Мы рассчитываем, что с января Московская административная дорожная инспекция сможет администрировать превышение скорости. Вопрос внесения поправок в КоАП, надеюсь, будет решен до декабря этого года, и с 1 января система заработает», — заявил замруководителя департамента транспорта Москвы Андрей Корнеев.
По словам Корнеева, столичные власти рассчитывают, что впоследствии Москва получит право рассматривать все нарушения, зафиксированные камерами: выезд на перекресток, за стоп-линию и, если появится техника, способная это зарегестрировать, штрафовать за непристегнутый ремень безопасности.
Ранее в правительстве Москвы заявили, что с 2015 года до 40 километров в час может быть ограничена скорость движения транспорта внутри Бульварного кольца. Позднее мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что это решение пока откладывается.