29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. С улиц Москвы вывезено более 235 тысяч самосвалов снега
Общество

С улиц Москвы вывезено более 235 тысяч самосвалов снега

Прошедший в Москве снегопад оказался самым сильным за последние 80 лет. За 1 и 2 марта в городе выпало 65% месячной нормы осадков. Прирост свежевыпавшего снега менее чем за 10 часов составил 20 см. Днем температура воздуха поднялась с -5 градусов до + 2, что привело сначала к образованию потоков талого снега, а потом к гололеду.

Коммунальные службы столицы были переведены на круглосуточный режим работы, и уже к вечеру 2 марта основные последствия снегопада были ликвидированы. Сейчас на уборку улиц от снегопада по регламенту отводится 3 дня. Это на 30% быстрее, чем по ранее действовавшим нормативам.

На время снегопада на улицах Москвы было задействовано более 15 тысяч единиц специальной техники. Тротуары, пешеходные зоны, остановки общественного транспорта, подходы к станциям метро, объектам социальной сферы и потребительского рынка дополнительно обработали противогололедными материалами.

Всего с городских улиц на утро 3 марта было убрано около 4 млн кубометров снега, что составляет 235 тысяч 140 самосвалов. Если выставить всю колонну из самосвалов в одну линию, то их протяженность составит 2822 километра, что сравнимо с расстоянием от Москвы до Сургута. Именно столько понадобится снега, чтобы заполнить 3200 олимпийских бассейнов.

Коммунальные службы в непрерывном режиме вели работу по очистке кровель зданий. Всего в городе насчитывается 17,5 тысячи двускатных кровель, которые требуют особого внимания. В уборке крыш задействовано 12 тысяч человек.

Тем не менее, на порталы обратной связи «Активный гражданин» и «Наш город» поступали многочисленные сигналы от граждан, что проход по улицам затруднен из-за скопившихся масс воды. Как объяснил руководитель ГБУ «Автомобильные дороги» Александр Орешкин, «лужи на улицах объясняются главным образом аномальным количеством выпавшего снега». «Почве и стокам просто нужно время, чтобы справиться с такими аномальными объемами выпавших осадков», - сказал он.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама