Профиль

Самые дефицитные профессии в сфере ЖКХ назвал Минстрой

В сфере коммунального хозяйства России самыми дефицитными профессиями являются слесари и дворники. Такой информацией в среду, 12 марта, поделился министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин во время выступления в Совфеде. Его цитирует ТАСС.

Слесарь

©Komsomolskaya Pravda/Global Look Press

"Совместно с Фондом развития территорий и МГСУ запущен мониторинг потребности в кадрах в жилищно-коммунальном хозяйстве. Предварительные результаты мониторинга показывают, что дефицит работников отрасли от штатной численности составляет от 18 до 23%", – отметил министр.

В Минстрое добавили, что соответствующие планы подготовки кадров в России формируются с учетом этого мониторинга.

Дефицит рабочей силы в России по состоянию на конец 2024 года составил около 1,5 миллиона человек. Согласно прогнозам Минэкономразвития, к 2030 году эта цифра может вырасти до 2 миллионов. "Профиль" ранее рассказывал, как ставка на дешевый труд привела к сильнейшему дефициту кадров в РФ.

Самое читаемое
Exit mobile version