19 марта 2024
USD 91.98 +0.11 EUR 100.24 +0.27
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Самые тенелюбивые: 7 комнатных растений, которым не нужен солнечный свет
агрегатор Общество растения

Самые тенелюбивые: 7 комнатных растений, которым не нужен солнечный свет

Принято считать, что растениям нужен свет, чтобы они могли хорошо расти. Однако это справедливо далеко не для всех представителей флоры. Если в квартире мало света это не повод отказываться от заведения комнатных растений. Темные углы, которые не получают достаточно солнечных лучей и пустуют, можно легко оживить тенелюбивой зеленью.

Несмотря на нехватку света, эти растения будут расти здоровыми и пышными. Некоторые из них не нужно много поливать, и в целом они довольно неприхотливые.

Комнатные растения, которым не нужен солнечный свет:

  • Сансевиерия. Больше всего это растение известно под названием тещин язык. Согласно исследованиям НАСА, оно является одним из лучших комнатных растений для очистки воздуха. Чтобы сансевиерия интенсивно росла, ее нужно поставить в темное место, куда не попадают прямые солнечные лучи. Чем меньше света, тем лучше. Ночью тещин язык производит больше кислорода, чем большинство растений. Он идеально подойдет для кухни или спальни. Более того, он крайне неприхотлив и может пышно разрастаться без особого ухода, пишет портал Farmfoodfamily;
  • Лилия мира. Универсальное растение, которое хорошо себя чувствует как в светлых комнатах, так и в местах со слабым освещением. Оно идеально заполнит пустые темные углы и привлечет много внимания. Помимо блестящих, пышных, темно-зеленых листьев, у лилии есть белые нежные цветы;
  • Замиокулькас. Или долларовое дерево. Красиво своими блестящими зелеными и очень крепкими листьями. Многие считают, что даже самые занятые люди смогут содержать это растение. Ему подходят слабое освещение, плохие почвенные условия и редкий полив. Поставив его в темноту, можно обнаружить, что с каждым день дерево становится все зеленее.
  • Хамедорея изящная. Несмотря на то, что растения тропическое, оно способно выжить в полной темноте. Пока хамедорею регулярно поливают, она может расти сама по себе. Длинная ярко-зеленая листва растения может украсить любую комнату, даже без окон.
  • Аглаонема. Китайское вечнозеленое растение. Его любят за красивую серебристо-зеленую листву и низкие требования к уходу. Является тенелюбивым растением, но притягивает много пыли. Поэтому при уходе нужно не только поливать, но и протирать каждый лист.
  • Сциндапсус. Также известен как дьявольский плющ. Без опасений, что растение завянет, его можно держать в темноте и слабоосвещенных комнатах. Оно также способно очищать воздух. Сциндапсус подойдет для туалетных комнат и подвалов.
  • Хлорофитум. Или паучье растение. Считается также одним из неубиваемых комнатных растений, так как успешно растет в условиях низкой освещенности, без воды, в плохой почве и т.д. Его размещают в спальнях и гостиных. По ночам хлорофитум вырабатывает кислород, делая воздух чище.

Комнатные растения придают уюта квартире или дому, однако они требуют определенного ухода. Специалисты рассказали о растениях, которые подойдут даже для самых занятых и ленивых.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: растения
Реклама
Реклама
Реклама