29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. СБУ объяснила угрозы пилоту «Белавиа»
Общество

СБУ объяснила угрозы пилоту «Белавиа»

Служба безопасности Украины не давала киевскому диспетчеру указаний угрожать пилоту самолета «Белавиа» истребителями, заявила пресс-секретарь ведомства Елена Гитлянская, сообщает телеканал «112 Украина».

«Мы никаких указаний относительно истребителей не давали и давать не могли. Это абсурд. В то же время мы ознакомились с расшифровками. Мы не присутствовали на переговорах, и я не могу расписываться за «Украэрорух». Вполне возможно, что это сработал человеческий фактор, и это выдумка, человек переусердствовал», — сказала она.

Во вторник газета «СБ. Беларусь сегодня», учрежденная администрацией президента Белоруссии Александром Лукашенко, обнародовала запись переговоров экипажа авиакомпании «Белавиа» с диспетчером киевского аэропорта «Жуляны».

«Белавиа-840, поступило указание: вам надо, необходимо вернуться на аэродром вылета "Жуляны". За невыполнение будет поднята боевая авиация на перехват», – сказал он, отказавшись уточнить причины такого решения. «В эфир не могу передать. По прибытии все узнаете», - объявил диспетчер.

Ранее стало известно, что самолет авиакомпании «Белавиа» 21 октября вернули в аэропорт «Жуляны» по требованию Службы безопасности Украины.

После этого временный поверенный в делах Украины в Белоруссии Валерий Джигун был вызван в белорусский МИД, где ему вручили ноту протеста. В документе говорилось, что белорусская сторона ожидает официальных извинений и требует возмещения всех финансовых издержек.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама