18 апреля 2024
USD 94.32 +0.25 EUR 100.28 +0.34
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. СБУ открестилась от «тайной тюрьмы» в Харькове
Общество

СБУ открестилась от «тайной тюрьмы» в Харькове

Информация о «тайной тюрьме» Службы безопасности Украины, находяшейся в Харькове, не соответствует действительности, заявил гачальник аппарата главы ведомства Александр Ткачук в эфире телеканала «112 Украина».

«"Тайные тюрьмы" СБУ - это напоминает мне о слухах, касающихся "тайных тюрем" ЦРУ», – отметил он.

Как пояснил Ткачук, в Харькове действует подразделение, где следователи СБУ работают с задержанными и подозреваемыми, но «там отсутствуют условия для удерживания людей».

Ранее международные правозащитные организации Amnesty International и Human Rights Watch в совместном пресс-релизе сообщили об освобождении 13 человек, которые содержались в «секретной тюрьме Службы безопасности Украины».

Освобождению заключенных предшествовала публикация совместного доклада Amnesty International и Human Rights Watch под названием «Вас не существует: произвольные задержания, насильственные исчезновения и пытки на востоке Украины». В нем говорилось, что украинские власти, как и их противники в Донбассе, прибегают к пыткам и тайному содержанию под стражей в ходе вооруженного конфликта.

В пресс-релизе отмечается, что еще пять человек продолжают находиться в тайных местах лишения свободы, в их числе двое россиян.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».