18 апреля 2024
USD 94.32 +0.25 EUR 100.28 +0.34
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Счетная палата назвала сумму, которую ежедневно может потратить пенсионер
Минтруд Общество пенсии

Счетная палата назвала сумму, которую ежедневно может потратить пенсионер

Аудитор Счетной палаты РФ Светлана Орлова заявила, что российские пенсионеры при средней пенсии в 14 тысяч рублей за минусом расходов на лекарства и жилье могут потратить на себя не более 200 рублей в день.

Средний размер пенсии не может обеспечить пожилому человеку достойный уровень жизни, отметила она. Если вычесть из 14 тысяч 5 тысяч на оплату услуг ЖКХ, 2 тысячи на лекарства и тысячу рублей на средства гигиены, то на питание остается 6 тысяч рублей. При этом не учитываются расходы на обувь и одежду.

Орлова напомнила, что размер пенсий в стране связан со страховыми взносами, взимаемыми с работающих граждан и поступающими в ПФР. Средняя зарплата в ряде регионах составляет 20-25 тысяч рублей, уточнила она.

По словам аудитора, мир стареет и это проблема всех развитых стран. Решить эту проблему можно при помощи нацпроекта «Демография», на это нужны комплексные меры и время.

Ранее в мае Минтруд, исполняя поручение российского премьер-министра Дмитрия Медведева, предложил проект по расширению списка профессий селян, которые смогут претендовать на 25-процентную надбавку к пенсии.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».