23 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Секреты долголетия: 100-летний врач назвал выход на пенсию врагом для желающих жить дольше
агрегатор Общество пенсионеры Секреты долголетия советы

Секреты долголетия: 100-летний врач назвал выход на пенсию врагом для желающих жить дольше

Люди должны оставаться активными по мере взросления, будь то продолжение карьеры или занятия умственно сложными хобби. Ранний выход на пенсию зачастую приводит к тому, что человек перестает к чему-либо стремиться, быстрее чахнет и умирает. Так считает 100-летний врач-невролог Говард Такер. В 99 лет он еще принимал пациентов. А недавно решил оставить лечение людей, но обучать ординаторов два раза в неделю продолжает.

Доктор считает, что именно отказ от выхода на пенсию и любовь к своей работе являются основными причинами его долголетия. По его мнению, пенсия – это враг долголетия.

Говард Такер родился в 1922 году. Окончив медицинский колледж университета в Огайо в США, он пошел служить неврологом во флот во время корейской войны. Доктор работал еще в те времена, когда не существовало компьютерной и магнитно-резонансной томографии, поэтому ставил диагнозы, используя лишь свои знания в области медицины и тщательно обдумывая проблему. В те дни работать нужно было усерднее, зато это интересно, сказал врач.

Как невролог, Говард Такер утверждает, что сохранение умственной активности является секретом долголетия. Он каждый день пытается узнавать что-то новое, уделяя особое внимание новым исследованиям в медицинской сфере, передает Up Worthy.

"Я думаю, что, выйдя на пенсию, можно столкнуться с угасанием и окончанием жизни в доме престарелых. Весело оставаться в живых и работать. <…> Я предостерегаю людей: если они увольняются со своей работы, они должны хотя бы заниматься чем-то в качестве хобби, нужна ежедневная стимуляция мозга", – объяснил 100-летний врач.

Слова долгожителя подтверждает исследование, проведенное в 2016 году среди 3000 взрослых и опубликованное в Journal of Epidemiology and Community Health. Оно показало, что решение остаться на работе в течение года после наступления пенсионного возраста снижает риск смерти от любой причины на 11% в следующие 20 лет. Всё больше ученых приходят к выводу, что ранний выход на пенсию на самом деле является фактором риска ранней смерти.

Доктор Говард Такер частично объясняет свое долголетие генетикой, потому что его мать дожила до 84 лет, а отец – до 96. Но образ жизни также важен. "Всё должно быть в меру, кроме того, что нельзя курить сигареты. <…> Учитесь каждый день так, как будто вам суждено жить вечно, и живите каждый день так, как будто вам суждено умереть завтра", – дал наставление долгожитель.

Ранее 100-летняя женщина раскрыла единственный способ добиться долголетия. Она не выходила на пенсию достаточно долго, а работать начала с юного возраста.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».