18 апреля 2024
USD 94.32 +0.25 EUR 100.28 +0.34
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Шарапову исключили из чемпионской гонки WTA
Общество

Шарапову исключили из чемпионской гонки WTA

Российскую теннисистку Марию Шарапову убрали из новой версии чемпионской гонки Женской теннисной ассоциации (WTA) от 13 июня. 

В рейтинге WTA она опустилась на 34-ю строчку.

Ранее Международная федерация тенниса дисквалифицировала Шарапову за прием мельдония. Она заявила, что обжалует это решение.

Теннисистка не выходила на корт с января 2016 года. 21 марта она впервые за пять лет покинула первую десятку теннисного рейтинга после допингового скандала, связанного с употреблением мельдония.

После того, как она в нем призналась, некоторые зарубежные компании приостановили действие заключенных со спортсменкой рекламных контрактов.

Мельдоний входит в состав лекарственного препарата милдронат, запрещенного для употребления с 1 января 2016 года. За использование милдроната спортсмен может быть отстранен от выступлений на четыре года.

13 апреля Всемирное антидопинговое агентство объявило, что если в допинг-пробе спортсмена, сделанной до 1 марта 2016 года, содержится менее 1 микрограмма мельдония, это считается допустимым.

По данным Всемирного антидопингового агентства (WADA), после запрета мельдония было зафиксировано 140 положительных допинг-проб спортсменов. На данный момент уведомления об обнаружении в организме мельдония получили несколько десятков российских спортсменов. Среди них, в частности, теннисистка Мария Шарапова, фигуристка Екатерина Боброва, пловчиха Юлия Ефимова, конькобежец Павел Кулижников, шорт-трекисты Семен Елистратов и Екатерина Константинова.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».