20 апреля 2024
USD 93.44 -0.65 EUR 99.58 -0.95
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. «Шпионскую авторучку» нашли у ловившего покемонов в храме видеоблогера
Общество

«Шпионскую авторучку» нашли у ловившего покемонов в храме видеоблогера

Правоохранители обнаружили в квартире ловившего покемонов в храме екатеринбургского видеоблогера Руслана Соколовского авторучку, которая могла использоваться для шпионажа, сообщается на сайте областного Следственного управления Следственного комитета.

Ручка имеет «признаки специального технического средства, предназначенного для негласного получения информации», говорится в сообщении. Как подчеркивает СК, такие предметы ограничены в гражданском обороте, и за их незаконное использование предусмотрена уголовная ответственность по статье «Незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации».

В квартире Соколовского также нашли видеокамеру и два штатива, несколько веб-камер и профессиональный микрофон.

Напомним, о задержании Соколовского стало известно в начале сентября. Внимание полиции привлекло видео, в котором блогер ловит покемонов в Храме-на-Крови в Екатеринбурге. В СК заявили, что его видеоролики содержат оскорбления и нецензурную брань, поэтому блогер должен быть привлечен к ответственности.

4 сентября Соколовского арестовали. Он обвиняется по части 1 статьи 282 «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства» и части 2 статьи 148 «Нарушение права на свободу совести и вероисповеданий, совершенное в местах, специально предназначенных для проведения богослужений, других религиозных обрядов и церемоний».

Pokemon Go - мобильная игра с элементами дополненной реальности, участники которой ищут и тренируют покемонов в реальном мире, чтобы затем участвовать в сражениях с покемонами других игроков.

С 6 июля приложение можно скачать в США, Германии, Великобритании, Австралии, Новой Зеландии и Пуэрто-Рико. В России его релиза пока не было, но некоторые пользователи находят различные возможности для того, чтобы скачать игру.

«Профиль» узнал, как заработать на Pokemon GO, и как встретили игру российские официальные лица.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».