По словам депутата Госдумы Александра Аксененко, инициативу внесут на рассмотрение межфракционной комиссии по защите русского языка. Обсуждение пройдет в рамках рабочей группы и комитетов Государственной думы.
Также планируется существенно увеличить штрафы для юридических лиц, осуществляющих организацию концертов, где исполнители используют ненормативную лексику. "Отдельная тема для обсуждения – это пробел в законодательстве, когда сами организаторы мероприятий не несут ответственность за тех артистов, которых они привлекают для шоу и для мероприятий", – подчеркнул Аксененко.
Отмечается, что фиксировать нарушения закона правоохранителям помогут камеры видеонаблюдения.
В соответствии с пунктом 20.1 КоАП РФ, нецензурная брань в общественном месте сейчас квалифицируется как мелкое хулиганство. За это предусмотрен штраф в размере от 500 до 1000 руб. либо арест до 15 суток.