29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Сигнал с модуля Schiaparelli пропал за 50 секунд до приземления на Марс
Общество

Сигнал с модуля Schiaparelli пропал за 50 секунд до приземления на Марс

Десантный модуль Schiaparelli российско-европейской миссии «ЭкзоМарс-2016» прекратил передачу данных на последних стадиях посадки на Марс, сообщается на сайте Европейского космического агентства.

Согласно данным телеметрии, аппарат успешно вошел в атмосферу, раскрыл парашют и сбросил тепловой щит. Однако тормозные двигатели включились лишь на три секунды, что гораздо меньше необходимого, и за 50 секунд до предполагаемой посадки модуль перестал передавать сигнал.

В ЕКА пока не могут сказать, уцелел он при посадке или нет. Экспертам необходимо дополнительно обработать данные и дождаться запланированного сеанса связи.

Модуль должен был протестировать различные технологии, обеспечивающие контролируемый спуск и посадку на Марс в рамках подготовки для будущих миссий.

Напомним, российско-европейская миссия «ЭкзоМарс-2016» стартовала 14 марта 2016 года запуском с космодрома Байконур ракеты-носителя «Протон-М» с космическим аппаратом в составе орбитального модуля TGO и демонстрационного спускаемого модуля Schiaparelli.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама