25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Синоптики предупредили москвичей о ледяном дожде
Москва Общество прогноз погоды

Синоптики предупредили москвичей о ледяном дожде

В середине следующей недели в Московский регион придёт тёплый атмосферный фронт, который принесёт с собой влажный черноморский воздух. В связи с этим в четверг, 28 ноября, в столице ожидается ледяной дождь, на дорогах и тротуарах будет очень скользко. Об этом рассказал РИА Новости ведущий сотрудник центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец.

По его словам, «очень влажный, насыщенный водяным паром и черноморским теплом воздух» доберётся до Москвы в четверг днём. Вечером слабые осадки в виде снега начнут «переходить в смешанную фазу и ледяной дождь». Это явление даже с очаговым распространением может быть опасным, поскольку «"на дорогах и тротуарах будет скользко», предупредил Тишковец . «Москву не всю накроет, но по касательной очень велика вероятность этого ледяного дождя вечером в четверг», — отметил он.

Синоптик предупредил россиян о «европейской зиме» с ледяными дождями

В ближайшие дни в столице сохранится сухая и холодная погода. В ночные часы столбики термометров будет опускаться до минус 8-10 градусов, а днём ожидается от 2 до 5 градусов ниже ноля. В среду, 27 ноября, московское небо затянут облака, и температура начнёт постепенно повышаться. «Местами может сыпать небольшой снег, но снежный покров навряд ли образуется», — уточнил Евгений Тишковец.

Ранее синоптики заявили, что резкое похолодание в европейской части России, причиной которого стало «сухое» арктическое вторжение, несёт угрозу растениям в садах и огородах. Для них опасно полное отсутствие снежного покрова, поэтому специалисты рекомендуют утеплить садовые растения, укрыв их еловыми ветками или специальными материалами.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».