23 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Синоптики предупредили о погодных аномалиях в европейской части России
Общество прогноз погоды Россия температурный рекорд

Синоптики предупредили о погодных аномалиях в европейской части России

В ближайшие дни в европейской части России ожидается резкое потепление. Температура воздуха превысит климатическую норму на пять-восемь градусов, а погода будет больше напоминать ноябрьскую, сообщает Гидрометцентр.

Прохладная погода Москва

©АГН Москва

Причиной аномального потепления синоптики называют атлантические циклоны, которые перемещаются вдоль арктического побережья и несут с собой тёплый воздух Атлантики. Сильнее всего эту погодную аномалию ощутят жители северо-восточных районов страны. Например, в Республике Коми и Ненецком автономном округе вместо 30-градусных морозов ожидается потепление до минус 10-15 градусов. В Карелии, Ленинградской и Псковской областях столбики термометров будут показывать около ноля, а в Москве потеплеет до плюс 3 градусов.

Россиян ждет «розовая» зима

Исполняющий обязанности руководителя Гидрометцентра Роман Вильфанд в беседе с RT рассказал, что аномальная оттепель в центральных регионах России будет связана с поступлением тёплых воздушных масс из южной Атлантики и Средиземного моря. При этом он отметил, что если температурный режим отставал от средних климатических значений примерно на месяц, то сейчас этот период увеличится до полутора.

Ранее климатолог рассказал о сроках наступления в России европейской зимы. По его словам, тёплые и малоснежные зимы, как в Восточной Европе, установятся в Москве к середине века. Пока же не стоит ожидать, что такие аномально тёплые декабри, как нынешний, будут каждый год.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».