24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. СК возбудил дело по факту похищения россиян на Донбассе
Общество

СК возбудил дело по факту похищения россиян на Донбассе

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту похищения граждан России на востоке Украины спецслужбами этой страны в 2014-15 годах, сообщается на сайте ведомства.

«Так, в декабре 2014 года на блокпосту, расположенном вблизи поселка Красный Партизан Донецкой области Украины, сотрудники украинских спецслужб совершили похищение 36-летнего гражданина Российской Федерации, который не принимал никакого участия в конфликте на юго-востоке Украины, а приехал на территорию Донецкой области Украины в качестве волонтера для оказания помощи в восстановлении производства в Донецкой народной республике. После похищения россиянина незаконно удерживали в различных помещениях, расположенных на территории г. Новоградовка, г. Волноваха и г. Мариуполь, в том числе в грузовом контейнере», — говорится в сообщении.

Затем задержанный был доставлен в управление СБУ по Донецкой области. Через некоторое время россиянина признали виновным в создании террористической группы и приговорили к тюремному сроку. Через два года его освободили.

«Кроме того, в апреле 2015 года вооруженными лицами вблизи поселка Еленовка Донецкой области Украины были похищены волонтеры российского Фонда помощи беженцам, соотечественникам и русскоязычному населению "СВОИХ НЕ БРОСАЕМ", среди которых в том числе находились российские граждане, которые везли из города Луганска в Донецкую область Украины гуманитарный груз (вещи, продукты питания и т.д.), после чего похищенных российских граждан незаконно и против их воли насильно удерживали в подвальном помещении одного из отделов УСБУ в Донецкой области, а затем по надуманному основанию они были задержаны по подозрению в совершении преступления, аналогичного вышеуказанному, и впоследствии обменяны на украинских военнослужащих, задержанных представителями самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик», — сообщает СК.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».