Профиль

Сколько денег теряют компании из-за перекуров сотрудников, подсчитали в Минздраве России

Министр здравоохранения России Михаил Мурашко в ходе съезда РСПП призвал работодателей инвестировать в корпоративные программы здоровья. По его словам, такие инициативы приносят многократную прибыль. Вместе с тем министр оценил потери компаний от курения сотрудников.

Знак курение запрещено

(Иллюстрация)

©ChameleonsEye/Shutterstock/Fotodom

Согласно расчетам ведомства, перекуры и снижение продуктивности обходятся российским компаниям в 443 млрд руб. На этом фоне, по словам Мурашко, инвестиции в здоровье персонала могут принести выгоду. Каждый рубль, вложенный в корпоративные программы здоровья, приносит девятикратную отдачу, пояснил министр.

"Такие программы не только улучшают самочувствие сотрудников, но и повышают их продуктивность, снижают количество прогулов, улучшают атмосферу в коллективе и укрепляют лояльность компании", – добавил глава Минздрава РФ.

Министр также указал на важность профилактики хронических заболеваний. По его словам, такие болезни "съедают" порядка 4% ВВП, в основном из-за ранней смертности лиц трудоспособного возраста.

Самое читаемое
Exit mobile version