29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Скончалась автор статьи «Не могу поступаться принципами»
Общество смерть

Скончалась автор статьи «Не могу поступаться принципами»

24 июля 2020 года после тяжелой болезни умерла генеральный секретарь ЦК незарегистрированной «Всесоюзной Коммунистической партии Большевиков», автор знаменитого письма в газету «Советская Россия». Об этом сообщается на сайте этой организации.

Нина Андреева, архивное фото 1991 года

Нина Андреева, архивное фото 1991 года

©Адамович Николай / ITAR-TASS

13 марта 1988 года в газете было опубликовано письмо под заголовком «Не могу поступаться принципами», в котором автор категорически осуждала политику перестройки, проводимую под руководством Михаила Горбачева и возмущалась отходом от марксистско-ленинской идеологии, обвиняя его в искажении исторических фактов. Андреева прямо называла главу страны предателем.

Письмо вызвало огромный общественный резонанс и было перепечатано множеством изданий. В либеральной прессе публикацию называли манифестом тех, кто тянет страну назад. Левые и коммунистические газеты горячо поддержали Андрееву.

Ранее «Профиль» писал о том, что в «Советской России» появилось знаменитое письмо Нины Андреевой «Не могу поступиться принципами». Никому не известная 50-летняя преподавательница химии из Ленинграда едва не повернула перестройку вспять. В своем письме она защищала Сталина от «фальсификаторов истории». По инициативе секретаря ЦК Егора Лигачева письмо было дописано референтами (причем его объем вырос чуть не вдвое) и опубликовано в тот момент, когда Горбачев находился за границей.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: смерть
Реклама
Реклама
Реклама