25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. СМИ: академики РАН требуют лишить Мединского ученой степени
Общество

СМИ: академики РАН требуют лишить Мединского ученой степени

Российские академики, входящие в «Клуб 1 июля», поддержали требование лишить ученой степени министра культуры России Владимира Мединского, пишет в пятницу газета «Коммерсантъ» со ссылкой на текст их заявления.

В нем подчеркивается, что целью науки является поиск истины, «и попытки заменить ее мифами, из каких бы соображений это ни делалось, подрывают основы научного взгляда на мир».

«Беспрецедентное вмешательство руководства ВАК в профессиональную экспертизу диссертации дискредитирует всю систему научной аттестации в России», — отмечают авторы документа.

По их мнению, диссертацию Мединского необходимо вернуть на рассмотрение в ученый совет Уральского федерального университета, а руководителей Высшей аттестационной комиссии, «нанесших своими действиями серьезный ущерб его репутации», отправить в отставку.

Под документом подписались 24 человека.

В «Клуб 1 июля» входят ведущие российские ученые, включая нескольких членов президиума РАН.

7 октября Высшая аттестационная комиссия направила в диссертационный совет на базе Уральского федерального университета уведомление о том, что тот не будет рассматривать заявление о лишении ученой степени министра культуры Владимира Мединского. Сообщалось, что причиной отзыва дела стало превышение сроков его рассмотрения.

Напомним, заявление о лишении Мединского ученой степени подали доктора исторических наук Вячеслав Козляков, Константин Ерусалимский и участник сообщества «Диссернет» Иван Бабицкий. Они рассмотрели диссертацию Мединского «Проблемы объективности в освещении российской истории второй половины XV-XVII веков» и усомнились в ее научной ценности.

Диссертационный совет УрФУ должен был рассмотреть заявление 4 октября, но Мединский попросил перенести заседание, объявив, что не сможет на нем присутствовать. Предполагалось, что оно состоится в течение двух месяцев.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».