29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. СМИ: арест активов «Роскосмоса» во Франции оказался обеспечительным
Общество

СМИ: арест активов «Роскосмоса» во Франции оказался обеспечительным

Российские госактивы, арестованные во Франции по делу бывших акционеров нефтяной компании ЮКОС, не находятся под угрозой прямого изъятия, заявил Интерфаксу осведомленный источник.

«В связи с тем, что Россия обжаловала вердикт Большого суда Парижа о признании и исполнении решения Третейского суда Гааги по делу "ЮКОСа" и данный вопрос еще окончательно не решен, арест российских активов во Франции является мерой обеспечительного характера и не несет угрозы прямого изъятия этих средств в пользу бывших акционеров ЮКОСа», – сказал он.

Ранее сегодня журнал The American Lawyer сообщил, что эти активы включают $400 млн, подлежащих уплате спутниковым оператором Eutelsat в адрес ФГУП «Космическая связь»за предоставление российского спутникового ресурса, а также $300 млн, которые компания Arianespace должна заплатить «Роскосмосу» за поставку российских ракет-носителей.

В феврале сообщалось, что окружной суд Гааги 20 апреля огласит решение по жалобе России на постановление арбитража о выплатах экс-акционерам ЮКОСа $50 млрд в качестве компенсации.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама