29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. СМИ: близкие друзья Путина могут быть причастны к «зеркальным сделкам» Deutsche Bank
Общество

СМИ: близкие друзья Путина могут быть причастны к «зеркальным сделкам» Deutsche Bank

Несколько человек, приближенных к президенту России Владимиру Путину, могли извлечь выгоду из торговых сделок Deutsche Bank, которые, как считают в министерстве юстиции США, могли быть прикрытием для вывода средств из России, сообщает Bloomberg со ссылкой на осведомленные источники.

Минюст США ведет расследование, цель которого — установить, осуществлял ли Deutsche Bank надлежащий анализ транзакций на $6 млрд, которые могли быть прикрытием для незаконного вывода средств из России.

Специалисты Deutsche Bank изучают счета более десятка организаций, для которых банк совершал так называемые зеркальные сделки между Москвой и Лондоном. Как отмечают источники, средства на этих счетах в некоторых случаях принадлежали людям из окружения Путина, в частности, бизнесменам Аркадию и Борису Ротенбергам, находящихся под санкциями США. Указаний на то, что именно они являются фигурантами расследования в отношении торговых сделок, сейчас нет, уточнили источники.

Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков заявил, что не будет комментировать эти сообщения как несерьезные. «Никто не видел никакой серьезной информации по этому поводу, которая бы исходила из какого-либо серьезного источника», — отметил он.

Представитель Ротенбергов Андрей Батурин отрицает их причастность к зеркальным сделкам или выводу капитала из России через Deutsche Bank.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама