19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. СМИ: бомбу на A321 заложил механик EgyptAir
Общество

СМИ: бомбу на A321 заложил механик EgyptAir

Египетские спецслужбы считают, что бомбу на борт российского самолета A321 заложил механик авиакомпании EgyptAir, сообщает Reuters со ссылкой на осведомленные источники.

По их данным, он получил взрывное устройство от группировки «Исламское государство», в рядах которой в Сирии воюет его двоюродный брат.

«Ему сказали не задавать никаких вопросов и пронести бомбу на самолет», — сказал один из источников. По его данным, сообщником преступника был сотрудник багажной службы аэропорта.

Кроме того, как утверждают собеседники агентства, двое египетских полицейских проигнорировали подозрительную активность на борту самолета.

По словам источников, все четверо задержаны.

Утром 31 октября на севере Синайского полуострова разбился российский самолет А321 авиакомпании «Когалымавиа», выполнявший рейс из Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург. Все 224 человека, находившиеся на борту, погибли.

В ФСБ причиной крушения самолета признали теракт.

После этого российские власти временно запретили авиарейсы в Египет. Президент Владимир Путин в ходе своей пресс-конференции 17 декабря заявил, что египетские власти не могут обеспечить безопасность российских туристов.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».