24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. СМИ: Путин поручил вернуть РАН Центральный дом ученых
Общество

СМИ: Путин поручил вернуть РАН Центральный дом ученых

Президент Владимир Путин поручил правительству рассмотреть вопрос о возвращении Российской академии наук (РАН) Центрального дома ученых (ЦДУ), который сейчас находится в ведении Федерального агентства научных организаций (ФАНО), сообщает «Коммерсантъ».

При этом нынешние объемы финансирования должны быть сохранены, отметил президент.

Сейчас ЦДУ финансируется по госпрограмме «Развитие культуры и туризма» на 2013-2020 годы. На него выделено 847,5 млрд рублей.

По данным издания, вернуть ЦДУ РАН предложил помощник президента Андрей Фурсенко. Путин согласился с этим предложением.

Глава Российской академии наук Владимир Фортов в письме главе ФАНО Михаилу Котюкову отметил, что РАН готов создать в своей структуре подразделение „Центральный дом ученых“ до конца 2016 года. Он предложил ликвидировать юрлицо ЦДУ и передать его имущественный комплекс и объемы финансирования РАН.

При этом в ФАНО изданию сказали, что устав РАН не соответствует требованиям организации финансирования ЦДУ, что «делает невозможным утверждение государственного задания на оказание государственных услуг в сфере культуры и доведения дополнительных средств на повышение оплаты труда в целях реализации указа президента».

Напомним, ЦДУ был открыт в 1922 году как клуб РАН в здании особняка Александры Коншиной. В 2013 году ФАНО получило контроль над имуществом академии после вступления в силу закона «О реформе РАН». Эта реформа встретила критику со стороны ученых из-за недоработок и отсутствия обсуждения изменений с научными работниками.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».